Консультации / Офтальмология

ангиопатия сетчатки обоих глаз

Добрый день! Моему мужу ( 39 лет) сделали две операции в течение недели по удалению доброкачественной обширной опухоли головного мозга. Еще после первой операции стало двоиться в глазах ( одно изображение, а сверху другое) когда смотрит двумя глазами, по отдельности каждым глазом видит нормально. Одна операция была 21 октября 2011 года, вторая 26 октября 2011 года. При выписке из больницы поставили сопутствующий диагноз: ангиопатия сетчатки обоих глаз. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, как это лечить, и как скоро зрение восстановится. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Гуля.
Здравствуйте! Ангиопатия сетчатки ("изменение" сосудов сетчатки) возможно является следствием неврологической патологии и требует основного лечения и наблюдения у невропатолога в сочетании с динамическим наблюдением у офтальмолога (1 раз в 3-6 мес.). Двоение при взгляде двумя глазами является следствием исключительно неврологической патологии.
Консультация врача офтальмолога на тему «ангиопатия сетчатки обоих глаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.