Консультации / Неврология

Отек глаза

Здравствуйте. Несколько месяцев назад заметила, что правый глаз немного сужен, а три недели назад появился заметный отек как верхнего, так и нижнего века. Проверила почки – норма, сходила к офтальмологу - Экскавация: физиологическая. Артерии умеренно расширены, атоничны, вены полнокровны, также расширены, на ОД выраженная извитость сосудов, на ОС сосуды незначительно извиты. Ангиопатия сетчатки с асимметрией. Была у кардиолога, доктор сказал, что отек с сердцем не связан. Сказали, что возможно неврологические проблемы. В голове ощущаю пульсацию, чаще вместе с болью в правой стороне в районе правого виска и глаза. Помимо отеков еще бывает ощущение, что меня в лодке качает – это в лежачем положении с закрытыми глазами, данный симптом появился 2 недели назад. С 2008 года не переношу душных помещений, голова становится тяжелая и словно я пьяная. Из неврологических обследований: ЭЭГ - 22.04.2014 – Умеренные диффузные расстройства биоэлектрической активности с плоским типом. Очаговых нарушений и эпилептиформной активности не зарегистрировано. МРТ – 29.10.2014 – МР данных за объемный процесс, очаговое поражение головного мозга не выявлено. Признаки небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной кисты.(Верхняя мозжечковая цистерна локально кистовидно расширена 15,5х19х8мм. Миндалины мозжечка расположены – справа на уровне, слева – выше входа в большое затылочное отверстие). Рентген шейного отдела – незначительно снижена высота м/п диска С5-С6. Мелкие остеофиты полулунных отростков С4-С7. Начальные проявления унковертебрального артроза С4-С7. МРТ шейного отдела – Признаки остеохондроза, Задняя срединная грыжа С5-6 диска. Вторичный стеноз позвоночного канала. Мр ангиография – МРА признаки незначительной гипоплазии сегмента А1 левой передней мозговой артерии на фоне варианта развития системы Вилизиевого круга с передней трифуркацией в бассейне правой ВСА. По мр-венографичесокй картине данных за структурную патология венозных синусов головного мозга не получено. УЗДС – Гемодинамически значимых изменений кровотока в экстракраниальных сонных артерий не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии умеренной степени обеих позвоночных артерий(снижение кровотока справа и слева на 43% от средней нормы). Венозный кровоток без особенностей. Транскраниальное дуплексное сканирование – Дистония крупных артерий основания головного мозга с асимметрией тонуса одноименных артерий в каротидном бассейне и гипертонусом в вертебробазилярном бассейне без дефицита кровотока в СМА, ПМА, ЗМА. Умеренный дефицит кровотока в интракраниальных отделах позвоночных артерий с достаточным кровотоком в базилярной артерии. Снижение эффективности коллатерального резерва и силы ауторегуляции мозгового кровообращения (более выражено слева). Учитывая коэффициент овершута, в резистивных сосудах головного мозга снижение тонуса с обеих сторон. МРТ шейного отдела – задняя срединная грыжа диска С5С6. Подскажите, как справиться с отеком глаза? Выглядит очень некрасиво, я вообще не принимаю алкоголь и не курю, соленое не ем на ночь. Давление у меня 90/60 всегда, много лет. Подскажите, проблема может состоять в сосудах? Какими средствами проводить лечение?
Здравствуйте. Спасибо за подробное письмо. Я как понял, офтальмолог исключил патологию глаз? Такие отеки глаз в медицинской практике встречаются часто. Причины могут быть самые разнообразные ( примерно 60-80 заболеваний, где возникает отек век). Наиболее частая причина - аллергия ( в таком случае необходим аллергологический анамнез. Аллергия в виде отека может возникнуть спустя некоторое время после контакта с аллергеном. Проявляется отеком верхнего или нижнего века, и что очень важно - на стороне одного глаза. Потому что если отеки возникают на стороне обоих глаз, то это причина соматических заболеваний - проблемы с сердцем, почками. У вас ведь отекают веки на одной стороне? Скорее всего, это аллергия. Только нужно выяснить на что. Может быть и на то, о чем вы сами не догадываетесь. Если есть возможность, то необходимо обратится к аллергологу. Доктор поможет выявить причину. ) . Причина может быть и неврологической. В неврологии есть заболевания, которые сопровождаются отеками мягкий тканей любого участка тела. Чаще всего страдает лицо. Это так называемые вегето-трофические заболевания. Их причины чаще всего неизвестны, потому что отеки возникают спонтанно без каких либо причин. Частое заболевание - болезнь Мейжа. Характеризуется появлением отеков на любом участке тела, чаще всего на лице. Лечится противоаллергическими препаратами, витаминами, общеукрепляющими, мочегонными. В литературе сказано, что можно втирать в веки гепариновую мазь, она поможет убрать отек, укрепить сосуды, сделать кожу веки более эластичными. Но все-таки хочу отметить, что неврологический диагноз ставится последним. Если после осмотра всех врачей ( кардиолог, офтальмолог, нефролог, аллерголог) патология исключена, то можно задуматься о неврологическом диагнозе. Отек век происходит из-за повышения проницаемости и давления в капиллярах, а так же из-за нарушения биохимических процессов в капиллярах. А причины этого самые разнообразные. Отек век может вызвать любое заболевание, какие существуют. Глистные инвазии, эндокринные нарушения, нездоровый образ жизни, неправильное положение головы во время сна, венозный застой во время сна, вирусные инфекции, да и просто врожденная расположенность к отекам. Поэтому, как я писал выше, необходим диагностический поиск, поход по врачам, который может и ничего не дать. Или симптоматическое лечение, направленное на снятие отека и укрепление организма. И постоянный уход за веками. Использование различных мазей и кремов по уходу за веками, которые продаются в отделах по косметике. Можно делать массаж лица и век. Поправляйтесь.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Аллергию уже отмели, проверилась, у эндокринолога я наблюдаюсь по поводу субклинического гипотиреоза, гормоны не принимаю, просто динамика. Сердце полностью обследовано, есть тахикардия и аритмия (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, экстрасистольная аритмия), принимаю курсами магнелис в6, рибоксин, панангин. Кардиолог полностью исключил отеки, связанные с сердцем. Почки в норме, тоже проверены, отек именно с одной стороны, правый глаз. Сейчас состояние мое ухудшилось после очной консультации у невролога, случилось непоправимое, я пожалела, что посетила такого неквалифицированного врача, я не знала. Врач мне сильно сдавил виски с двух сторон, чуть не лопнула голова, а потом также сильно передавила область шеи, места сочленения черепа и шеи с двух сторон, где ямки от мышц в сторону уха, с двух сторон от позвонков. Я закричала от такой боли, и просила оставить меня в покое, из кабинета я вышла с головокружением и помутнением в голове. Потом я заметила, что вены на голове вздулись, ощущения распирания, пульсация в самих венах. На лице, висках, под глазами выступили синие вены, которых раньше у меня не было. Я не могу спать ни на одной стороне головы, потом прибавились ко всему этому еще головные боли. Боли парусекундные, но сильные, во всех местах головы. Я поняла, что врач мне пережал вены на голове или шее. У меня и так есть шейный остеохондроз и еще дисплазия соединительной ткани и даже малейшие мунипуляции приводят к синякам и гематомам. Теперь не знаю, что делать с это проблемой. Врач полностью открещивается от моих симптомов, я понимаю, что брать ответственность за ухудшение моего состояния никто не хочет, я была у зав. отделением с жалобами, мне помочь не хотят. Не сплю я уже несколько ночей. Обезболивающие ибупрофен и парацетамол не помогают. При этом меня еще и качает как в лодке. Подскажите, где пережаты сосуды? Где нарушено кровообращение? Какие обследования мне нужно пройти, чтобы посмотреть, что с наружными венами на голове? Какие препараты могут мне помочь? Отек глаза мне теперь кажется мелочью по сравнению нынешнего моего состояния. Очень жду помощи.
Здравствуйте. Спасибо за новые данные. Возможно, все таки у вас венозная недостаточность. Хотя по данным узи нет признаков венозного застоя. При низком артериальном давлении у человека плохой кровоток в головном мозге, и как следствие, нарушается венозный отток. А вы описываете классические венозные жалобы. Лечение направлено на улучшение венозного оттока. По новым рекомендациям назначают препарат L-лизина эсцинат в/в капельно на физ.растворе , затем венотоники в таблетках длительно. На фоне такого лечения улучшается венозный отток, спадают отеки, проходят головные боли и головокружение. Но это нужно обсуждать с лечащим врачом.