Консультации / Офтальмология

Ангиопатия сетчатки обоих глаз

Добрый день! Помогите мне найти ответ на мой вопрос: Более года назад при минимальной нагрузке на глаза у меня появились в глазах мушки, шарики прозрачные, ниточки или волоски. Особенно они видны левым глазом при взгляде на улице на снег или небо или просто яркие предметы. Еще в школьные годы на осмотре у окулиста меня часто отправляли с диагнозом "Сужение сосудов" к невропатологу. Вернемся к моей теме. Я обратился за помощю в частную клинику г. Житомир к офтальмолагу . Меня обследовали и на мое удивление врач сказала так: глазное давление в норме, зрение 100% но в диагноз записали такой: " Ангиопатия сетчатки обоих глаз". И выпеспли мне курс приема витаминов на 3 месяца + консультация окулиста 1 раз в год. Но меня придупредили, что если резко упадет зрение или мушки вырастут в глазах то тогда нужно срочно идти к врачу. Суть моего вопроса: Можно-ли с таким диагнозом как у меня смотреть телевизор, компютер, читать ну естественно в меру? И Что делать мне дальше идти может нужно к невропатологу? Так как сейчас зима и ну улице снег и потому я очень хорошо замечаю эти мушки особенно левым глазом. Что то за диагноз то не отслоение сетчатки? Буду Вам благодарен за ответ на мой вопрос.
Здравствуйте! Ангиопатия сетчатки – это сужение калибра сосудов. Чаще этому способствует сколиоз или остеохондроз позвоночника. Мушки, которые Вы видите на белом фоне – это деструкция стекловидного тела, т.е. часть клеток стекловидного тела изменились в прозрачности. На остроту зрения деструкция стекловидного тела не влияет.