Консультации / Андрология

Спермограмма

Расшифруйте, пож-ста, спермограмму мужа. Воздержание 5 дней. кол-во -4 мл, время разжижения - 25 мин, вязкость 0,3 см, pH - 8, число в 1 мл - 46 млн, общее кол-во - 184 млн, кол-во живых спермиев - 68%, кол-во мертвых спермиев - 32%, агглюцинация - нет, активноподвижные - 5%, малоподвижные - 30%, неподвижные - 65%, дискинез - 35%, нормальные формы - 10%, измененные формы - 90%, незрелые формы - 7%, патология головки - 10%, патология тела - 2%, патология хвоста - 8%, смешанная патология - 80%, клетки сперматогенеза - 15%, лейкоциты - 2-3 в п\з, эритроциты - не обнаруж, липоидные тельца - много. Возможно ли зачатие с такими данными и как можно улучшить ее качество? Спасибо.
В данном анализе снижена подвижность сперматозоидов, и много патологических форм. Это снижает вероятность зачатия. Мужу надо обратиться к урологу для обследования и назначения коррекционной терапии.