Консультации / Отоларингология

что это может быть?

Здравствуйте! С самого рождения малыша нас мучал тот факт, что ночью ребенок на некоторое время переставал дышать, а потом, открыв рот, не мог отдышаться. Поначалу мы подталкивали его в такие моменты, чтобы он открыл рот. Храпел тоже ужасно. Каждое дежурное посещение врача мы говорили об этой проблеме. Нас направляли к невропатологу, стоматологу, ЛОРу... - никаких проблем не обнаружили. К этому времени мы уже начали ходить в ясли-сад. Начались жуткие сопли. Со слов врача, это было естественным, для ребенка,который контактирует с другими детьми (хотя меня это очень тревожило). И вот, однажды, придя в больницу, когда поняли, что нас просто "футболят" по разным кабинетам, мы начали разговор на повышенных тонах. Ведь ребенку уже 1,5 года было, а никто не заинтересован в нашей проблеме. После такого разговора, нас положили в больницу, вырезали аденоиды. После операции сказали, что увеличенные лимфы на шее скоро уменьшатся. Но этого не произошло. При следующем визите к ЛОРу, я поняла, что нас не слышат - мы пришли уже с проблемой увеличенных лимф, а нам говорят, что операция прошла хорошо, все чисто и ничего не осталось. После этого мы перестали ходить к врачам - боюсь, что наша настойчивость может привести еще к одной операции. Сейчас ребенку 4,5 года. Лимфы на шее также всегда увеличены. Если сделать йодную сетку на ночь в этой области, то утром будет все хорошо. Но к вечеру опять все повторяется. Больше всего нас это беспокоит потому, что он постоянно дышит ртом - и ночью, и днем, и зимой, и летом... Дело в том, что с самого рождения у нас ОЧЕНЬ повышенная ночная потливость, на которую врачи тоже не обращают внимания, и аллергия. Мне кажется это как-то взаимосвязано. Ребенок рано пошел в садик (1 год 4 месяца) и практически не болел, сейчас тоже редко болеет. Мы постарались подробно описать все события и факты, которые думаем как-то взаимосвязаны. Может в Вашей практике бывали такие случаи, поделитесь советом, может нужно пройти какой-то курс лечения? Будем очень благодарны Вашему ответу.
Здравствуйте! Прежде всего нужно обследовать ребёнка. 1. эндоскопическая назофарингоскопия 2. общий клинический анализ крови 3. консультация аллерголога-иммунолога с аллергообследованием 4. мазки из носоглотки и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам Результаты перешлите - посмотрю dr@bogdanets.net