Консультации / Дерматология и косметология

шелушение кожи на ногах у ребенка

У моего сына, ему 13 лет, с маленького возраста шелушиться (прямо кусками слазиет кожа со ступней и пальцев ног). Обращались к врачам, поставили диагноз грибок, потом диагноз не потвердился. Мазалили различными мазями, в т. ч. "Ламизил", "Целестодерм", принимали общеизвестные противоаллергические препараты. Ничего не помогает. Что это может быть и как помочь ребенку?
Добрый день!Состояние кожи стоп описываемое Вами напоминает группу заболеваний сопровождающихся крупнопластинчатым и мелкопластинчатым шелушением.Для уточнения характера заболевания укажите пожалуйста насколько выражена функция потовых желез стоп(потеют ли стопы)?
У моего сына, ему 13 лет, с маленького возраста шелушиться (прямо кусками слазиет кожа со ступней и пальцев ног). Обращались к врачам, поставили диагноз грибок, потом диагноз не потвердился. Мазалили различными мазями, в т. ч. "Ламизил", "Целестодерм", принимали общеизвестные противоаллергические препараты. Ничего не помогает. Что это может быть и как помочь ребенку? Уточняю: ноги достаточно сильно потеют, да вообще сын очень потеет.
Добрый день!Данное состояние кожи называется гипергидрозом стоп.Учитывая юный возраст можно сделать вывод,что у Вашего сына физиологический гипергидроз.В комплексное лечение необходимо включить седативные препараты (ново-пассит,персен),инъекции магнезии сульфата25% -5.0мл(внутримышечно),что касается наружной терапии хороший эффект достигается при использовании присыпки с уротропином,а также ванночек для стоп с отварами трав.Данное лечение должно назначаться врачом после осмотра.С уважением Галстян Т.А.p.s.Если была бы возможность по телефону пообщаться с дерматологом наблюдавшим Вашего сына то тогда можно было бы коллегиально обсудить тактику лечения