Консультации / Офтальмология

холязиум

Ребенку 2 года. На верхнем веке 3 гнойничка и один на нижнем. Врач сказал, что это холязиум и назначил лечение капли тобродекс и мазь гидрокортизон, также тетрациклиновую мазь на ночь. После использования тетрацик. мази гнойник на нижнем веке лопнул и начал выходить гной. Лечение проводим уже 10 дней, но положительных результатов нет. Скажите стоит ли поменять лечение? Мне кажется, что это не холязиум, так как они совсем не похожи на то, что было год назад
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга! При наличии активного воспалительного процесса применение гидрокортизоновой мази не показано, применение тетрациклиновой мази и антибактериальных капель следует продолжить. Как правило, причиной его возникновения являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, поражения иммунной системы различного генеза. Поэтому если халязион имеет множественный характер, ребенка необходимо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.