Консультации / Офтальмология

катаракта

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у моего ребенка врожденная катаракта на правом глазе врач нам сказала капать капельки "мидриацил" нужна ли нам операция,в каком возрасте она делается,где она делается и самое главное будет ли он видить?ребенку 7 месяцев.Заранее благодарю!!!!!
Здравствуйте, Алла! Сроки и целесообразность хирургического вмешательства при врожденной катаракте зависят от степени помутнения хрусталика, при выраженном помутнении операцию необходимо делать как можно раньше, т.к. при длительном отсутствии световой афферентации формируется тяжелая амблиопия - нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. В нашем Клиническом Объединении мы делаем операции при данном заболевании и успешно занимаемся дальнейшей реабилитацией детей с данной патологией в послеоперационном периоде.