Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты спермограммы. Мужу 32 года, анализ сдавался на 2 день воздержания, ранее ни чем не лечился, в связи с тем что я прохожу лечение у гинеколога по поводу бесплодия, муж был направлен врачом на обследование (спермограмму) Можно ли забеременеть от мужа с такими показателями и требуется ли ему какое-то лечение? Заранее спасибо за ответ! 1.объем эякул.в мл - 2,3 мл 2.консистенция - вязкая 3.цвет - серовата белый 4.PH через 1 час после эякул. - 7,6 5.разжижение(референт.знач.30-60 мин.) - № 6.вязкость - 0,2 см 7.подвижность сперматозоидов: а) с быстрым поступ. движением - 40% б) с медлен.поступ.движением - 15% в) с не поступ.движением - 7% г) не подвижные - 38% 8.Морфология сперматозоидов: - нормальные - 76% - патологические формы: - 24% а) дефекты головки - 20% б) дефект шейки - 2% в) дефект хвоста - 1% г) комбинированные - 1% Концентрация в 1 мл. - 41 000 000 Число спермиев млн/мл эякулята - 94 300 000 Агглютинация сперматозоидов - + Агрегация сперматозоидов - Лейкоциты - 0-2 в п/з Эритроциты - един. в препарате Липоидные тельца - не много Кристаллы спермина - Клетки эпителия - Макрофаги и спермиофаги - Клетки сперматогенеза - 2:100 Фруктоза - 35,6 м моль/л Тест на анти тела (MAR Ig G) - отрицательно Суправитальная окраска сперматозоидов: а) живые - 64% б) мертвые - 36%
Показатели спермограммы хорошие. Вероятность зачатия естественным путем высокая.