Консультации / Андрология

спермограмма

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа. Не можем понять, как все-таки судить о норме подвижности. 27 лет, воздерж. 3 дня. объем - 1,5 мл, концентрация - 41 млн/мл, кол-во - 61,5 млн. активно-поступ (а) -18% слабоподвижные (b) - 53% качающиеся (с) - 17% неподвижные (d) - 12% время разжижения - 30 мин, цвет - молочно белый, вязкость 1см, рН 7,6. круглые клетки 1млн/мл эритроциты, эпителий 0,0 в поле зрения липоидные тельца + морфологический индекс 8%, нормальные формы 2%, патология головки: грубая - 87%, легкая - 6%, патология шейки: грубая - 3%, легкая - 1%, патология хвоста - 1%, клетки сперматогенеза 0%, юные формы 0% MAR тест - связывание спермиев - 8%. Написала Вам все, что было в результатах, заранее огромнейшее спасибо, очень буду ждать!
В данном анализе снижена подвижность "а". Но основное нарушение - мало нормальных форм. Это определяет и снижение подвижности. Мужу надо пройти обследование у уролога-андролога.