Консультации / Андрология

Спермограмма

Мой муж сдал спермограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа и дайте необходимые рекомендации. Возраст 34 года. Длительность полового воздержания 2 дня. Объем 2,0 мл Разжижение 15 мин Вязкость 0,1 см Цвет беловато-серый Запах специфический рН 7,0 Слизь - Концентрация сперматозоидов (сз) в 1,0мл 37,0 Концентрация сперматозоидов во всем объеме 74,0 Прогресствно подвижные (ранее категория а+в) 29% Непрогресствно подвижные (ранее категория с) 16% Неподвижные (ранее категория d) 55% Жизнеспособность сз 72% Агглютинация сперматозоидов: + 1-изолированные а) головками 2-б) 2-средняя степень б) жгутик-жгутик 2-d) 3-значительная степень с) кончик жгутика-кончик жгутика 4-тяжелая степень d) смешанная Агрегация сперматозоидов: + Лейкоциты 0-1 Эритроциты - Спермиофаги - Липоидные тельца + Клетки сперматогенеза 0-1-2 Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 30% Патологические формы 70%
В анализе много патологических форм и снижена подвижность. Мужу надо обратиться на прием к урологу-андрологу.