Консультации / Дерматология и косметология

заболевание ногтя на пальце руки

Третий год лечу ноготь на пальце руки (грибок) рыхлый. желто-белого цвета Хирург предлагал удаление, но не гарантировал , что заболевание прекратится Неделю назад ноготь раскрошился и осталась часть ногтя Я работаю с детьми и приходится прятать некрасивую руку. В добавок ко всему ощущение боли при нажатии Исползовала Мифунгар Возраст 53г
Добрый день Галина!Заболевание ногтевой пластинки ,описываемое Вами напоминает онихомикоз(грибковое заболевание ногтей).Если ноготь начал крошиться,то эта форма называется атрофической формой онихомикоза.Для радикального решения проблемы рекомендую Вам прием противогрибкового препарата внутрь.Удаление ногтевой пластинки без приема противогрибкового препарата внутрь не гарантирует излечения от данного грибкового заболевания.Из противогрибковых препаратов (после консультации с дерматологом)можно выбрать Фунготербин или Экзифин(250 мг)принимать по 1 табл 1 раз в день (строго после еды)в течение 2 месяцев.Одновременно с приемом внутрь можно наносить крем Тербифин или Термикон или Тербизил 2 раза в день(также 2 месяца).С уважением Галстян Т.А.