Консультации / Проктология

выделение жира из кишечника

Здравствуйте. Не на шутку встревожилась. Когда-то лет 6 назад я попробовала принимать ксеникал и отказалась от него, столкнувшись с побочным эффектом в виде непроизвольного выделения жира из кишечника. Так вот: сегодня у меня произошло то же самое, хотя никаких препаратов я не принимаю. Попробовала найти причину через поиск - ничего подобного не вижу. Поэтому задаю вопрос: что может быть причиной выделения непереваренного жидкого жира из кишечника? Мне 37 лет, никаких проблем с кишечником у меня нет, никаких препаратов я не принимаю, даже витамины неделю не пью, забываю. Раньше такое без приема ксеникала у меня не случалось. С уважением.
Добрый день! Стеаторея является симптомом заболеваний поджелудочной железы, при поражении тонкой кишки, при некоторых заболеваниях щитовидной железы. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для обследования и лечения.