Консультации / Гастроэнтерология

Кишечник

Добрый день! Мне 43 года. Полтлра года назад мне удалили желчный пузырь. С тех пор у меня жидкий стул 2-3 раза в день!!! Анализ в норме. Биохимия крови в норме, дизбактериоз 2 степени. Паразитов нет. Узи хорошее. Делала даже мрт брюшной полости. Тоже все в норме. Диеты придерживаюсь. Честно говоря надоело уже. Прошла всех гастоэнрерологов. Говоря живите спокойно. Это нормально. Как так можно рассуждать? Пропила много лекарств.... Сейчас пью только мезим иногда, фролок или линекс, смекту или лапирамид. Это как-то лечится? Уверена, что есть выход. Помогоите пожалуйста!!!!!! Хочется набрать вес!!! За это время скинула 4-5 кг. У меня лишего веса нет, поэтому я и терять не хочу. Помогите разобраться, подобрать терапию и продуты питания. Я не ем фрукты и овощи, но ведь хочеся!!! Сейчас весна.
Ешьте овощи и фрукты, некоторые наоборот способствуют "закреплению" стула. А при дисбактериозе надо ориентироваться на результаты анализа - какой флоры мало, ту принимать, какой много - ту убивать. Заведите пищевой дневник и будете ориентироваться на какую пищу как вы реагируете.
Добрый день, Юлия Владимировна! То есть не стоит беспокоиться за такой стул? Все таки он связан с удалениним желчого пузыря? Может со временем, говорят, что организм адаптируется и станет все нормально? Ведь организм все равно чего то недополучает.... или это совсем другое. Что можно из молочного? Какие каши? Какие фрукты? Какие соки? Спасибо!
Подбирайте продукты по своим ощущениям, ведя дневник и вводя продукты по очереди можно найти причину плохого состояния. И, конечно же, организм постепенно адаптируется, но все равно все зависит от вас и вашего питания.
Юлия Владимировна! Подскажите, пожалуйста какие все таки продукты исключить, а какие можно. Конечно кроме жирного жареного копченого. А еще такой вопрос это не СРК? Или там другие симптомы?еще немного кислит во рту и немного непрятная тяжесть слева внизу живота. Огурцы помидоры можно? А какие салаты? Ведь организму нужны витамины!!! А вообще это надо лечить или только соблюдать диету? Это желчь слабит и усиливает перестальтику? Может сущесвует способ? Спасибо! Благодарю за понимание!
Вся пища после удаления желчного пузыря должна готовиться на пару, при помощи варки или тушения. Это необходимо потому, что, например, в процессе жарки сохраняются вещества, способствующие активному выделению пищеварительных соков и раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Такая активизация процесса пищеварения очень вредна при отсутствии желчного пузыря. И, конечно, питаться нужно не менее пяти раз в день, желательно в одно и то же время. Какие продукты можно есть после удаления желчного пузыря (холецистэктомии)? Для приготовления первых блюд используются некрепкие овощные бульоны, в которые добавляют крупы. Вторые блюда готовятся из нежирных сортов говядины или из куриного мяса. Рекомендуется один — два раза в неделю устраивать рыбные дни, используя для приготовления вторых блюд нежирные сорта рыбы. Особенно полезна морская рыба, она способствует усвоению жиров. На завтрак и ужин хороши кисломолочные продукты и блюда, приготовленные из творога — запеканки, пудинги, творожники и так далее, заправленные обезжиренной сметаной. Можно готовить омлеты, варить яйца всмятку (но не крутые). Совсем без жиров нельзя — жиры принимают активное участие во всех обменных процессах. Поэтому в рационе такого больного должны быть растительные жиры и сливочное масло. В рационе человека с удаленным желчным пузырем должны присутствовать каши (гречневая, овсяная, рисовая, перловая), а также овощи и сладкие фрукты (кислые ягоды и фрукты исключаются). Хорошо подойдут морковь и тыква, которые можно готовить как самостоятельно, так и добавлять в каши. Полезны также арбузы и дыни, которые обладают мочегонным свойством, а значит, выводят из организма продукты обмена и токсины. На десерт можно съесть небольшое количество варенья, повидла, зефира, мармелада или меда. Какие продукты нельзя есть после удаления желчного пузыря (холецистэктомии)? При удаленном желчном пузыре нельзя употреблять: продуктов, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: специй, лука, чеснока, редиски, редьки, грибов, мясных, рыбных и грибных бульонов, острого, кислого, копченого, маринадов, солений, консервов; жирного мяса, птицы и рыбы; сладостей (конфет, тортов, сладкой газированной воды и т. д.); фасоли, гороха, хлеба грубого помола и других продуктов, содержащих большое количество грубой клетчатки; холодных продуктов (холодцов, мороженого и так далее) — они способствуют спазму желчевыводящих путей. При удаленном желчном пузыре соблюдение диеты жизненно необходимо. Побочные эффекты холецистэктомии Некоторые люди отмечают следующие эффекты со стороны ЖКТ после приемов пищи в течении первых нескольких недель: повышенное газообразование; проблемы с пищеварением; вздутие живота. У некоторых людей также наблюдается: частые испражнения; понос. Около 20 из 100 человек жалуются на диарею после удаления желчного пузыря. Обычно, диарея проходит со временем, однако в небольшом проценте случаев она может сохраняться в течении нескольких лет. Диарея (понос) после удаления желчного пузыря Если вы стали чаще или, наоборот, реже ходить в туалет после холецистэктомии, или вас стала мучить диарея, вам может помочь следующее: увеличение в вашем рационе количества продуктов с высоким содержанием пищевых волокон, таких как коричневый рис и хлеб из непросеянной муки; избегайте продуктов, которые могут вызывать понос, таких как молочные продукты, острую и жирную пищу; избегайте напитков, содержащих кофеин, таких как чай и кофе, которые могут усилить диарею;