Консультации / Офтальмология

Здравствуйте

У меня есть сын ему исполнился год, когда ему было 3 месяца в нашей районной поликлинике ему сделали АКДС. после прививки он стал капризным, много плакал. Гдето через месяц после прививки я заметила что у него зрачок правого глаза как бы "дрожит". Я показала его невропотологу но он сказал что это нистагм и прописал дибазол, картан. После приёма у него перестали "дрожать" зрачки но через 4 месяца когда ему исполнилось9 месяцев все повторилось то есть у него до конца не прошло и по сей день зрачки остаються в таком виде. Часто я у него замечаю и косоглазие правого глаза. И я боюсь как бы это не отоброзилось на его зрения. можете ли вы помочь мне? проконсультировать что такое нистагм, и что могло бы быть причиной этому.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нистагм – сложная патология, функциональные нарушения при этом заболевании развиваются на фоне сопутствующей патологии, таких как астигматизм, миопия и косоглазие. При этих заболеваниях на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. Все эти заболевания приводят к развитию амблиопии – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Лечение более эффективно в у детей младшего возраста , так как их зрительная система более пластична. Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап комплексного лечения этой патологии. Кроме этого необходима реабилитация у невролога.