Консультации / Офтальмология

коньюктевит у ребенка

Добрый день. Ребенку 3 года 7 мес. Напишу всю историю болезни, чтоб сложилась полная картина. 1 октября в субботу проснулась с температура 37,8, при этом она бодра и весела. Лечение: прохладный, влажный воздух в комнате, обильное питье. В ночь на понедельник температура 39 (мы болеем впервые дни всегда с такой температурой, 37,8 - менее свойственна) Симптомы: насморк - выражена заложенность носа и незначительные выделения; горло умеренное; кашель сухой, уже переходит во влажный (при прослушивании сказали все чисто); глаза пока нормальные. 5 октября проснулась с небольшими выделениями из глаз. 6 октября педиатр назначил офтальмоферон в глаза. Глаза слипались только в одно утро (не помню точно с 8-9 ???). Температура нормализовалась 6 октября вечером, но в 8 октября вечером была 37,5, потом больше не поднималась, максимум после капризов 36,9. Дочь активная, на глаза не жалуется. До 14 октября промывали глаза чаем и капали капли, всю последнюю неделю только по утрам были глазки не много в гное (если это гной, не прозрачные выделения из глаз, светлого цвета). Педиатр в отпуске и я не знала, сколько капать можно в глаза, поэтому попробовала в выходные не капать, сегодня утром проснулась нормально, но через пару минут все равно глазки пришлось почистить от выделений. Сегодня бабушка промывает глаза, чередуя ромашку и крепкий чай, на глаза доча не жалуется. Возможно, была аденовирусная инфекция (мнение педиатра). И еще недели 2 назад до начала ее болезни я переболела, выделения из глаз у меня были незначительные с утра за несколько дней до появления у дочи. Я даже не сразу обратила на это внимание. Обратиться к врачу на очную консультацию пока затруднительно. Вопрос: Паниковать или не стоит? Продолжить офтальмаферон? Капать еще что нить? Вообщем, извечное русское: что делать? ps Если можно подождать и обойтись без антибиотика, то я бы лучше подождала. буду очень благодарна за консультацию
Здравствуйте! Думаем, что в вашем случае все-таки необходима консультация специалиста для определения правильной и необходимой тактики лечения. Будем рады помочь Вашему ребенку в нашей Клинике!