Консультации / Офтальмология

как лечить глаукому?

Уважаемый Игорь Эрикович! Моей дочери-11 лет, в течение прошлого года периодически возникали головные боли, которые ближе к зиме стали переходить в область глаза. В последние три месяца боли в глазу усилились. В сентября обратились к окулисту, обслед.показало, что у дочери высокое глазное давление (29-30) на обоих глазах, измеряли его три дня подряд,утром и в обед. Прошли УЗИ и ретинотомогафию - диагноз "подозрение на глаукому". Уже месяц капаем ей капли, плюс прием актовегина, нейромультивита и аевита. Проходим комплексное обследование у невропатолога (у девочки была травма головы три года назад). Подскажите, пожалуйста, каковы причины возникновения этого заболевания? Правильно ли нас лечат наши доктора?У нас в роду никто не болел глаукомой. Может ли эта болезнь развиться из-за того, что год назад мы переехали с севера, со степной зоны, на юг, в высокогорье? Сам переезд стал для ребенка огромным стрессом. Есть ли смысл увозить дочку обратно? Заранее благодарю за внимание к нашей проблеме.
Здравствуйте,Елена! У Вашего ребенка сложная, неординарная ситуация, которая может привести к необратимому снижению зрения. Вопрос о корректности лечения в таких случаях решается строго индивидуально по результатам очного осмотра и полного офтальмологического обследования. Описанных Вами методик исследования недостаточно. Причиной возникновения его не может является Ваш переезд.
Игорь Эрикович, спасибо большое за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, какие виды обследования нам еще стоит пройти, чтобы не упустить время, и на что обратить особое внимание? С уважением, Елена
Здравствуйте! Проведение полного обследования и при необходимости лечения займет у вас 10-15 дней. Стоимость определится после проведения первичного осмотра, с собой необходимо иметь данные всех проведенных ранее процедур.