Консультации / Эндокринология

узел щитовидной железы

Мне 68лет.В 2008 году при обследовании у меня обнаружили узел на щитовидке.Каждые 3-6 месяцев я сдавала анализ крови на гормоны,результаты были примерно одинаковыми.В этот раз появились антитела(АmТПО).Результаты таковы:ТТГ-0,05мкМЕ/мл(норма-0,23-3,4),св.Т4-15,5нмоль/л(норма-10,2-23,2),АmТПО-9,6Ед/мл(норма-0-30).Врачи ничего не прописывают,рекомендуют операцию.Вопрос-неужели без операции не обойтись?Узел 41х25мм ,неоднородный с жидкостными включениями.
Здравствуйте Людмила! Для проведения операции существуют абсолютные и относительные показания. Заочно не возможно решить вопрос о проведении оперативного лечения, т.к. не знаю о динамики роста узла и результатах пункционной биопсии. Учитывая размеры вашего узла показания для проведения оперативного лечения есть, но вопрос решается индивидуально.