Здравствуйте. Мне 22 года. У меня обнаружен узел щитовидной железы (нетоксичный, клеточный) в пределах 2 см. Гормоны в норме. эндокринолог назначила йодомарин. Его принимать еще не начинала. Недавно попала в больницу с обострением хронического сальпингоофорита, было проведено стационарное лечение, назначены гормональные таблетки "Фемоден".
Скажите пожалуйста, можно ли их принимать при узле щитовидной железы?
Также, в связи с вегето-сосудистой дестонией невролог назначил магний в 6 и адаптол. Можно ли эти препараты принимать вместе с йодомарином?
Заранее спасибо.
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Перечисленные препараты на узел не влияют. Выполняли ли Вы биопсию данного узла?
анонимно
Да биопсию сделала. В заключении написано: скопления слабо и умеренно пролиферирующих клеток фолликулярного эпителия, коллоид различной плотности, макрофаги. Зоб узловой, преимущественно клеточный. Подскажите пожалуйста, достаточно ли одного приема йодомарина в моем случае? И действительно ли такие узлы не рассасываются?
Макарьин Виктор Алексеевич
Перечисленные Вами препараты на узел не влияют. Вероятность, что узел исчезнет мала.