Консультации / Эндокринология

узел щитовидной железы

Здравствуйте. Хотела бы у Вас получить консультацию. Прошла узи щитовидной железы 06.06.2011 года было поставлено заключение узел правой доли щитовидной железы. УЗИ: перешеек: 2мм правая доля: 17х18х49мм, V=7.4 см3 левая доля : 16х11х47мм, V= 4,1 см3 V общ = 11,5 Расположена: обычно Контуры: ровные Эхогенность: обычная Структура: неоднородная, за счет наличия нижнюю часть 1/2 правой доли занимает гипоэхогенный узел размером 23х17 мм с неровными контурами неоднородной структуры за счет жидкостных включений и кальцинатов ( не разборчиво слово написано) На ДР-кровоток в узле не регистрируется. При цветном допплеровском картировании в ткани железы кровоток не изменен. Региональные лимфоузлы не увеличены. Результаты ИФА крови на гормоны щитовидной железы: Трийодтиронин Т3 - 2,1 нмоль/л Тироксин Т4 - св 13,3 нмоль/г ( не разборчиво написано) Тиреотропный гормон ТТГ 1,89 мкМЕ/мл Какое лечение подобрать? неужели операция нужна? Я еще молодая мне 27 лет. Смогу ли я иметь детей? (Очень хочу детей) месячные регулярные, но очень скудные идут 1 день и на протяжении еще нескольких дней мажутся. Делала УЗИ малого таза - все в норме. Усталость, переменчивость настроения резкая, очень плохое состояние волос (ломкие), угнетенность, не желание что либо делать, депрессии часто мучают.
Если Вы молодая, зачем Вам "1/2 правой доли занимает гипоэхогенный узел размером 23х17 мм"? Смело расстаньтесь с этим! Оперативное лечение патологии щитовидной железы - не противоречит материнству! Лечение понадобится только в случае неправильной функции железы.