Консультации / Болезни сосудов

пухают ноги

Здравствуйте! Мне 43 года. Дело в том, что этой осенью 2011 г. я не могу одеть свои сапоги, которые носила 5 сезонов- такое ощущение, что они раньше были не моими. Началось всё почти 25 лет назад. У меня родилась дочь, после выписки домой я заметила, что у меня опухла левая нога. Я спросила об этом знакомую медсестру из гинекологического отделения, она спросила врачей и ей сказали, что нужно растирать и массажировать, а если не поможет, то нужно оперироваться. Массаж, естественно не помог. Но сами понимаете: ребенок маленький, возможности оставить не было, я продолжала безрезультатно массажировать. И поскольку опухоль иногда уменьшалась, то мне это навеивало улучшение. Но нет: дальше все хуже, и я заметила, что особенно в жаркое время обычно нога опухала, но осенью и зимой опухользначительно уменьшалась. Сначала это была только левая нога, спустя несколько лет "перешло" на правую, притом опухоль такая, что подошвы горят, а верх стопы - такое ощущение, что вот-вот лопнет кожа, боли были( в районе кожи), но терпимые. И опять же, как только похолодание- опухоль уменьшалась. Но в этом году я уже не только свою обувь застегнуть не смогла, я даже в магазине попробовала обувь на 2 размера больше померить, но увы...Ходила я к сосудистому хирургу, но это было лет 10 назад, там мне сказали, что есть предрасположенность к варикозу. Да это и не исключено: у моей мамы тоже варикоз, но не сильный. В общем, вены не выступают, но выступили "сеточки". А вот как опухают ноги я чувствую, там увеличенная пульсация и как будто горят, иногда сводит то одну ногу, то другую, но редко, примерно 1-2раз в полгода. Этим летом я пропила мочегонные, но изменений не было. Пожалуйста, подскажите что делать и к кому обратиться. Заранее очень благодарна.
Необходимо выполнить цветовое дуплексное сканирование вен и ультразвуковое исследование мягких тканей. Причин для отека множество. Если действительно отек нарастает и не проходит, то скорее всего, это лимфатический отек, а не венозный. И обратитесь к флебологу.