Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте, моему ребенку поставлен диагноз : Астигматизм, ему 2 года, пока дали время до января, сказали заниматься мозаикой, ограничить телевизор, тренировать глаза, если ничего не изменится, выпишут очки. Скажите, пожалуйста, что, можно еще делать в домашних условиях, кроме этого? Спасибо.
Здравствуйте! Лечить данное заболевание в домашних условиях не рекомендовано. Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Для того, чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Тактика лечения и наблюдения зависит от степени, вида астигматизма, возраста ребенка, наследственной составляющей и т.д. Поэтому определиться с необходимой тактикой лечения возможно только по результатам полного офтальмологического обследования. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!