Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямблии и аскариды

Здравствуйте, Сергей Иванович. моему сыну 3, 5 года, он с рождения очень худой и маленький, очень плохой аппетит. сейчас весит 12 кг при росте 97 см. так вот летом мы сдавали анализ и у него обнаружили лямблий и аскарид (сдавали кровь из вены). нам прописали Гельмадол по 1 табл 2 раза в день, 6 дней. во время курса однажды у него в кале я обнаружила большое количество прозрачных, плоских, прямоугольных штучек, даже не знаю как их назвать. мне сказали, что возможно это и есть лямблии. Врач сказала, что повторный анализ делать не надо, т.к. Гельмадол уничтожит паразитов на 100%. мы сейчас уехали из страны за границу, а посоветоваться не с кем. меня мучают сомнения по поводу Гельмадола, ведь в инструкции написано, что он не убивает лямблий. так что же нам давать сыну??? в кале аскарид нет, но я просто не знаю, что делать, снова сдавать здесь анализы? жду ответа с нетерпением! Асель
Здравствуйте! Хочу Вас успокоить - лямблии невозможно увидеть невооруженным глазом, а исследование крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты! А то, что Ваш ребёнок худой и маленький не говорит о наличии у него какой-либо болезни. Анализы сдавать не нужно, Ваш сын здоров!