Консультации / Болезни сосудов

может ли забиться кава фильтр тромбами

моему мужу в 2007 году был поставлен диагноз массивная тромбоэмболия ветвей легочной артерии, тромбоз глубоких вен левой ноги. Был имплантирован постоянный кава-фильтр TrapEase. 21.05.2007 проведена операция - тромбэктомия из ветвей легочной артерии, в послеоперационном периоде острое нарушение мозгового кровообращения-инсульт. После операции 4 года муж принимал синкумар, сейчас принимает варфарин 2мг, протромбиновый индекс-72, МНО в нашем городе не делают. Три дня назад отекла левая нога, появились боли в икроножной чати и в паху. Скажите, пожалуйста, может ли забиться кава-фильтр тромбами если протромбиновый индекс-72, норма для нас уустановлена 55-70 ?
Необходимо проведение ЦДС вен, так как отек и боль в ноге= признак повторного тромбоза. Кава-фильтр хоть и спасает жизнь от повторных эмболий, однако если происходит повторная эмболия, то развивается очень тяжелая ПТФС. Решать проблему нужно незамедлительно.