Консультации / Педиатрия

Какие критери и показатели соэ должны быть для выписки при пневмонии у ребенка

Здравствуйте. Сыну 1г 1м поставили диагноз првостороняя верхнедолевая пневмония. Сейчас колят цефипим, дают азмтромтцин по 4мл , и амьроксол 2 раза в день по 0.5 мл. Показатель соэ при поступлении был 67, через 2 дня стал 56. Какие критерии и показатели должны быть, чтобы выписали из стационара. Какой примерно дневной курс лечения составит при такой форме.Спасибо большое!
Здравствуйте Извините за поздний ответ. Нужно смотреть Ваш общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ), если они в динамике снижаются, то это в пользу выписки. Также делают повторно рентгенографию или КТ легких. И при аускультации через фонендоскоп врачу нужно услышать что нет тяжелых хрипов и крепитации. Амброксол в таком возрасте нельзя давать. Он разрешен с 5 лет. Так как дети не умеют еще отхаркивать мокроту, копящуюся в дыхательных путях. Антибиотики нужно цефипим 7-10 дней обычно курс. Азитромицин 3-5 дней. Подпишитесь на меня в инстаграме, там я намного быстрей отвечаю.
Спасибо за ответ, хрипов не слышат, сегодня уже соэ показало 30 с чем-то, на ренгене сказали есть ещё инфилтрация но положительная динамика есть
Результаты анализов, рентгенограммы и сам ребенок в больнице. Поэтому врачи в больнице и должны сказать, можно его сейчас выписывать или нельзя. Повышенное СОЭ еще в течение месяца может держаться, после фактического выздоровления ребенка.