Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается есть смесь

Добрый день. Ребёнку 6 мес. С рождения на смешанном вскармливании, т.к. гр. молока мало (удается сцедить только 30-60 мл.) До 4 мес. смесь ел хорошо. Набор веса 1 мес - 1100 гр, 2 - 1100, 3 - 720, 4 - 570, за 5 мес набрал только 200 гр, несмотря на введение прикорма (утром каша рисовая/ гречневая 50-80 гр, в обед овощное пюре 50-100 гр). От смеси отказывается совсем, попить может только 20-30 мл. на сон. Смеси пробовали разные, в том числе и на козьем молоке (нутрилак, симилак, фрисо, nan). С бутылочкой и соской все ок, воду и грудное молоко с бутылочки пьёт. Пробовала давать смесь с ложки и через систему докорма у груди (крутится, вырывает катетер), и даже кашу с добавлением смеси ест хуже. Что делать?
Здравствуйте! Возможно у ребенка так проявляется аллергия на белок коровьего молока. Козье молоко и коровье дают перекрестную аллергическую реакцию часто. Я считаю нужно попробовать начать давать высокогидролизированную смесь. Такую как нутрилон пепти гастро или фрисо пеп. Пониженные прибавки веса могут вызвать очень много причин: целиакия, муковисцидоз, язвенные поражения толстого кишечника, ГЭРБ, пороки сердца (и другие причины сердечной недостаточности), гипертиреоз, метаболические заболевания и дефекты (в том числе нарушения обмена аминокислот, болезни накопления и др), сахарный диабет, разнообразные хромосомные и генетические синдромы, малабсорбция (непереносимость белка коровьего молока, лактазная недостаточность и др), анемии, хирургические болезни (диафрагмальная грыжа, незавершенный поворот кишечника, дивертикулиты и др), гельминтозы, туберкулез, онкопатология, иммунодефициты и т.д . То есть это проблема зачастую действительно сложная, поэтому в рамках такой онлайн консультации не разберешься. Составьте еще график прибавок веса для мальчиков по этому https://ibb.co/7N9j4yS для девочек по этому https://ibb.co/dcf0gqL В точках пересечения показателей возраст/масса ставьте точки за каждый месяц жизни. Потом смотрите характер получившейся линии, если за пределы красной линии не заваливается, значит всё более менее неплохо.