Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается есть смесь

Добрый день. Ребёнку 6 мес. С рождения на смешанном вскармливании, т.к. гр. молока мало (удается сцедить только 30-60 мл.) До 4 мес. смесь ел хорошо. Набор веса 1 мес - 1100 гр, 2 - 1100, 3 - 720, 4 - 570, за 5 мес набрал только 200 гр, несмотря на введение прикорма (утром каша рисовая/ гречневая 50-80 гр, в обед овощное пюре 50-100 гр). От смеси отказывается совсем, попить может только 20-30 мл. на сон. Смеси пробовали разные, в том числе и на козьем молоке (нутрилак, симилак, фрисо, nan). С бутылочкой и соской все ок, воду и грудное молоко с бутылочки пьёт. Пробовала давать смесь с ложки и через систему докорма у груди (крутится, вырывает катетер), и даже кашу с добавлением смеси ест хуже. Что делать?
Здравствуйте! Возможно у ребенка так проявляется аллергия на белок коровьего молока. Козье молоко и коровье дают перекрестную аллергическую реакцию часто. Я считаю нужно попробовать начать давать высокогидролизированную смесь. Такую как нутрилон пепти гастро или фрисо пеп. Пониженные прибавки веса могут вызвать очень много причин: целиакия, муковисцидоз, язвенные поражения толстого кишечника, ГЭРБ, пороки сердца (и другие причины сердечной недостаточности), гипертиреоз, метаболические заболевания и дефекты (в том числе нарушения обмена аминокислот, болезни накопления и др), сахарный диабет, разнообразные хромосомные и генетические синдромы, малабсорбция (непереносимость белка коровьего молока, лактазная недостаточность и др), анемии, хирургические болезни (диафрагмальная грыжа, незавершенный поворот кишечника, дивертикулиты и др), гельминтозы, туберкулез, онкопатология, иммунодефициты и т.д . То есть это проблема зачастую действительно сложная, поэтому в рамках такой онлайн консультации не разберешься. Составьте еще график прибавок веса для мальчиков по этому https://ibb.co/7N9j4yS для девочек по этому https://ibb.co/dcf0gqL В точках пересечения показателей возраст/масса ставьте точки за каждый месяц жизни. Потом смотрите характер получившейся линии, если за пределы красной линии не заваливается, значит всё более менее неплохо.
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок отказывается есть смесь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.