Консультации / Сексология

Уменьшилась возбуждаемость, как это исправить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, решаема ли моя проблема: оргазма вагинального у меня никогда не было, клиторальный был иногда, но не всегда (хотя у меня активная сексуальная жизнь). Сейчас у меня постоянный партнер, который был девственником, и секс у нас не ладится совсем. Я раньше очень любила секс, хотя и оргазма почти не испытывала, а сейчас у меня даже потребность снизилась. Раньше я очень легко возбуждалась, натуральной смазки было очень много, а сейчас приходится пользоваться лубрикантом. Подскажите как быть. Мне 22 года, не могу же я всю жизнь жить без оргазма.
Здравствуйте. Поскольку Вы не описали четко свою проблему, ответ будет по всем упомянутым вопросам. Нынешнее снижение влечение, скорее всего, связано с неумением партнера. И так-то был редкий оргазм, а тут еще реже, да еще и нет даже удовольствия от общения в постели, все время что-то мешает. Тем не менее, могут быть и какие-то другие причины для снижения возбуждения - может, Вы чего-то не описали или считаете, что это е делу не относится. Клиторальный оргазм точно такой же, как вагинальный, оба они нормальны. Но клиторальный оргазм партнер может вызвать во время ласк гораздо легче, чем вагинальный, поскольку видит, что делает и им проще руководить. Научите партнера обращению с областью клитора - одной проблемой станет меньше (а то и все сразу исчезнут). Любрикантом пользуйтесь, это обычная практика, когда собственной смазки маловато. Словом, налаживайте отношения с партнером, учите его, и все нормализуется. Удачи!