Консультации / Неврология

Температура при остеохондрозе Бывает ли

Здравствуйте. Хочу разобраться в своей проблеме теперь и «заочно». Мне 21г. В 2018г. обострились головные боли, из-за чего я решила посетить невролога. Прошла обследование, выяснилось, что есть наследственная мигрень (от отца) и остеохондроз шейного отдела. До середины 2021г, последний себя особо не проявлял, редкие боли, редкие головокружения. Летом этого года я пережила колоссальный стресс. Я прямо-таки чувствовала изменения своего организма, иммунной системы, стала болеть чаще, вакцинировалась от ковид, в общем всё смешалось. В октябре, начался, как сейчас говорят, полный треш. Сначала головокружения стали более частыми, за ними более интенсивные боли в шее, скованность. В начале ноября боли стали ещё более выраженными, боль распространилась к затылку, далее по плечам, по всей спине, вплоть до поясницы. В середине ноября заметила повышение температуры. Сегодня, 30 декабря, вот уже на протяжении полутора месяцев КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ у меня поднимается температура. А точнее скачет, но не динамично. То есть поднимается, держится минимум полчаса, опускается и через какое-то время снова. И так минимум 3-4 раза в день. Причём когда она поднимается леденеют руки и ноги, когда температура нормальная, чаще всего и руки потеплее. Температура минимум 36.8, и за всё время максимум 37.5 была. В среднем 37.1-37.2, но чувствуется как 38. Все остальные симптомы так и сохраняются. Что насчёт ощущений в шее и спине, то я очень сильно чувствую будто бы какую-то «изношенность». Вот знаете, как кожа очень старого человека, сморщенная, ну вот прям чувство изношенности. Шея будто бы устала. Плечи, спина, затылок, всё. Вернёмся к более важному - к температуре. Да, каждый день, и бывают дни, хоть и редко, когда она держится на отметке 37 и не опускается. Появилась апатия, чуть ли не депрессивность, ПОСТОЯННО уставшая, будто работаю на шахте, не высыпаюсь, аппетита гораздо меньше, наедаюсь очень быстро. Похудела, но незначительно вроде, хотя многие замечают. Волосы и кожа, особенно на руках стали куда более сухими. Итак: я прошла достаточно врачей. Конечно, первым делом меня гинеколог отправила к эндокринологу, всё чисто! (Кстати, к гинекологу я обращалась по поводу проблемы постоянных задержек, однако последние два месяца всё нормализовалось). Анализ на гормоны, узи щитовидки, консультация эндокринолога - всё чисто. На всякий случай отправили на экг и узи молочных желез, поскольку боль иногда отдаёт в грудной отдел. Тоже всё чисто. Далее сходила к неврологу снова: отправил на мрт ГМ, смотрели гипофиз без контрастирования. Всё хорошо, патологий нет. Сдала мочу - всё ок, сдала биохимический анализ крови - всё хорошо. Думали может гемоглобин низкий - сдала общий анализ крови - гемоглобин 124, всё ок, но! Выяснилось что есть лимфоцитоз. 51% Отправили к инфекционисту теперь и к гематологу. Поскольку многое чисто, уже не знают что, куда. Вот сейчас пишу это опять с температурой, лицо порой вот горит просто, ну вообще не чувствуется на 37.2 Есть одна зацепка. Не всегда, но Чаще всего температура поднимается, когда я смотрю чуть вниз. Голова наклонена. Почему-то в интернете далеко не один сайт пишет, что от запущенного остеохондроза в редких случаях, но может подниматься температура. Может защемление, или микротрещинки на позвоночном столбе и из-за них начался воспалительный процесс. Я не знаю правда. Но невролог мой и терапевт говорят, что от остеохондроза такое не бывает. Но как, я понимаю, что в интернете не всегда пишут правду, но не на более 3х сайтах же. Тем более та зацепка тоже ведь существенная. Напомню, что остеохондроз шейного отдела, но боли уже локализовались просто везде (до пояса). Хочется всё-таки получить ответ. Может ли всё-таки остеохондроз «вызывать» повышение температуры? Может это предвестник грыжи? Спасибо заранее большое и с наступающим?
Если кратко: "нет не бывает от остеохондроза температуры". И от мигрени не бывает. А от спондилодисцита очень даже может быть. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить имеющиеся КТ и МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации: анализы, консультации, справки, выписные эпикризы и до. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.