Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пятна на коже иныекционная природа

Здравствуйте! В 8 месяцев появились высыпания на коже. Сначала одно маленькое пятнышко (было похоже на пузырёк), потом оно разрослось, пузырёк как бы раскрылся, пятно увеличилось, стало шершавым. Уже 3 недели рержится и не проходит. Через неделю после его появления стали на других местах появляться подобные высыпания. Не беспокоят, не чешутся. Из питания ничего не меняли, только добавили кефир, подавала его чуть чуть 10 дней и сразу исключила. Но пятна не прошли. Находимся на грудном вскармливании. Едим каши, мясо, овощи и фрукты. У моей подруги у ребёнка (на 3 месяца старше нас) точно такие же на внешний вид пятна уже долгое время. Чем они только не мазали. Проходят, но потом появляются вновь. Пробовали разную диету, ничего не помогает. Возможно ли, что это у нас не аллергия, а какое-то инфекционное заболевание (грибковое, вирусное, бактериальное)? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить эту теорию (соскоб например)? Подскажите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день, нужно видеть всю кожу, 2 участка - маловато. Обратитесь к дерматологу (очно). Возможно дело в сухости. Стоит попробовать увлажняющие средства для атопичной кожи. Минимизировать контакт с водой. Увлажнять воздух в комнате. С уважением, Климова Ю.А.