Консультации / Стоматология

Не будет ли воспаления Очень боюсь

Здравствуйте!Можно у вас проконсультироваться по моей ситуации? Ситуация такая:11 декабря удалили 16 верхний зуб(был разрушен),после удаления не пошла кровь,врач массировал мочки ушей,кровь пошла,дал тампон и отправил домой.По приезду домой я убрал тампон,а за ним выпал и сгусток крови,открылось кровотечение,поехал в дежурную стоматологию (т.к.была суббота,и уже врач который удалял,не принимал),там наложили швы и укололи кровоостанавливающее, назначили пить Дицинон и отправили домой,всё было хорошо,но в ночь с 12 на 13 число вновь открылось кровотечение,выпил Дицинон и приложил лёд, остановилось кровотечение,утром 13 числа поехал к врачу,который удалял,он сказал,что это всё из-за того,что переволновался накануне удаления и плохо свернулась кровь+ в дежурной неправильно наложили швы (разошлись).13 числа наложил швы снова и отправил домой до 20 числа.В понедельник,20 числа снял швы, сказал что в лунке уже образовался фибрин (не знаю,что это)и рана будет заживать вторичным натяжением (тоже не знаю,как это), сказал, ничего страшного,что в лунку будет попадать еда.Так вот,вопрос к Вам:я ем сейчас мягкую и протёртую пищу,но еда иногда попадает в лунку,полоскать боюсь,и от еды не будет ли воспаления?очень боюсь.. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Есть можно все. Если есть боль, то следует закрыть лунку тампонов у стоматолога.
Консультация врача стоматолога на тему «Не будет ли воспаления Очень боюсь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.