Консультации / Гинекология

Очень сильные боли при менструации

Добрый день, анна григорьевна. Меня зовут наташа, 21 год. Дело в том , что у меня очень сильные боли в первый день месячных, когда они начинаются.( Визит к гинекологу откладывала, очень долго терпела ). Боли до тошноты, иногда была рвота, повышается давление, бывает диарея. Спасаюсь только нимесилом, остальное не помогает. И то было, когда и он не помог. Ходила к гинекологу, сделали внутренний осмотр органов. Сказали что никаких воспалений нет. Мне назначали ок медиана, сказали чтобы посмотрела как они на меня будут действовать. Узи не делали, кровь на гормоны не назначили сдавать. Начала пить медиану и боли закончились, просто была обычная тянущая боль.Пропила ок 3 месяца и после отмены еще где то месяца 4 сильных болей не было. И потом все началось опять, невыносимые боли с тошнотой и прочим. Мои вопросы : что это может быть и опасно ли откладывать визит к гинекологу? Надо ли будет все таки настаивать делать узи, сдавать анализы и все в этом духе?
Добрый день, Наташа. По всей видимости,у вас дисменорея. Лечение необходимо, так как в дальнейшем состояние может ухудшиться. Вам проведено адекватное лечение, которое наиболее эффективно в подобных ситуациях. Но вам,действительно, надо пройти УЗИ, сдать кровь на генетический риск тромбозов и общий анализ. КОК назначаются с учетом возраста, типа телосложения и финансовых возможностей. В вашем возрасте могут применяться микродозированные КОК , с содержанием эстрогенов не более 20 мкг. Принимать их можно длительно, в зависимости от ваших репродуктивных планов.
Спасибо за ответ. Хотела еще спросить.. Если сейчас у меня нет партнера, а для лечения выберут КОК, то не будет ли это вредно для здоровья принимать их без прямого предназначения?
Добрый день. В принципе, нет разницы, ведете вы половую жизнь или нет. в вашем случае препараты назначются с лечебной целью. Но если у вас есть предубеждения, посоветуйтесь с врачом об альтернативном варианте - натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон, дисменорм, фемикапс).