Консультации / Неврология
Проблемы с глотанием пищи
Здравствуйте! Уже очень давно лет 6-7 меня мучает затруднённое глотание пищи. Не могу нормально есть, каждый приём пищи для меня это мучение. Проблема именно в акте глотания, чтобы пищевой комок переместился из ротовой полости в глотку. Ем пищу с очень большим количеством жидкости, сильно наклоняя голову вперёд, периодически её приходится обратно на тарелку выплёвывать, когда чувствую что вообще не могу проглотить. То что нормальный человек съедает за 10 мин. У меня растягивается на 40-50 мин. C жидкостями проблем почти нет никаких. Есть проблемы в шейном отделе позвоночника - прикрепляю в файлах исследования МРТ шейного отдела и сосудов шеи, головного мозга. Может есть какие то препараты которые могут мне облегчить приём пищи? Какие обследования ещё мне порекомендуете сделать? Я сам живу в С-Петербурге, если вы принимаете в С-Пб, то записался бы к вам на приём.

К вопросу приложено фото
1. Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля. 2. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. 3. Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.