Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда-Киари 1

Часто начали мучать проблемы со здоровьем, а именно: В сентябре были постоянные боли и спазмы в мышцах шеи на протяжении примерно десяти дней, после начались головные боли на протяжении 3 дней, в последний третий день перед сном боль была настолько невыносимая, что хотел быстрее заснуть. Потом было ощущение какой-то дымки в правом глазу, после снова боли и спазмы в шее до конца сентября, весь октябрь позже начались "головокружения" и потери равновесия, как будто чуть-чуть пьяный(но я не пил), возникла убежденность в каком-либо серьезном заболевании. Перед продолжением, хотелось бы пояснить, что более мучительным было состояние в первой половине сентября, все это сопровождалось тогда какой-то депрессией и апатией что ли, не знаю. То есть больше было воздействие на эмоциональную сферу, просто жить не хотелось. Так вот, хотел я сделать мрт головного мозга, думал что с кровообращением что-то не так, на деле у меня нашли только аномалию арнольда-киари 1 с опущением миндалин мозжечка 5мм. Из-за нее решил сделать мрт всего позвоночника, далее будет описание этих мрт: Срединные структуры головного мозга не смещены. Мозговое вещество: изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. Периваскулярные пространства белого вещества больших полушарий незначительно расширены. Ликворосодержащие пространства: боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, третий желудочек до 0.5см, четвертый не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Умеренно расширены нижние отделы ретроцеребеллярной цистерны. Остальные базальные цистерны - без особенностей. Основание мозга: Хиазмально-селлярная область: гипофиз обычной формы и размеров, воронка не смещена. Ствол головного мозга, мозжечок- без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка - расположены ниже уровня БЗО на 0.5см. КВП- с косвенными признаками диспластических изменений в виде уменьшения краниовертебрального угла (140гр), увеличения угла Богарта (125гр). ППН: минимально отечна слизистая оболочка ячеек решетчатой кости, без экссудации. Пневматизация остальных пазух и ячеек сосцевидных отростков не нарушена Орбиты (без прицельного исследования) - не изменены. Заключение: структурных изменений головного мозга не выявлено. - аномалия Арнольда-Киари 1 Физиологический шейный лордоз выпрямлен, грудной кифоз и поясничный лордоз сохранены. Межпозвонковые диски существенного снижения гидратации и высоты нет. Сегменты: С2-L2выбухания дискового материала в просвет позвоночного канала нет, начальная гипертрофия фасеточных суставов, межпозвонковые отверстия не сужены, спинномозговые корешки без деформации. L 2- L 5 -асимметричное выбухание диска до 0,2-0,3см; -позвоночный канал не сужен, дуральный мешок незначительно деформирован в переднем отделе отделах, сагиттальный размер 1,6см; -межпозвонковые отверстия, латеральные карманы незначительно сужены, корешки не деформированы. L 5- S 1 выбухания дискового материала в просвет позвоночного канала нет, начальная гипертрофия фасеточных суставов, межпозвонковые отверстия не сужены, спинномозговые корешки без деформации. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1, расположен свободно, имеет обычную конфигурацию и ширину, структурно не изменен; элементы конского хвоста без патологии. Позвонки: Высота тел позвонков не изменена, контуры тел позвонков не деформированы. Параартикулярная киста L5-S1 слева до 1,1см. Структура тел позвонков неоднородна за счет участков жировой конверсии костного мозга. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза, спондилоартроза) шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Соответственно вопрос: могут ли это быть первые признаки аномалии арнольда-киари 1? Может быть это её "слабое" проявление?
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Вы можете направить МРТ обследование мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.