Консультации / Андрология

Спермограмма

Александр Сергеевич, добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы мужа. Планируем беременность. Объем (мл) - 3,80. Консистенция - жидкая. Разжижение через 10-30 минут - наступило. Вязкость (см) - 0,01. Цвет - желтоватый. Запах - специфический. рН - 8,0. Мутность - мутная. Слизь - нет. Кол-во сперматозоидов (млн в 1 мл) - 102,00. Кол-во сперматозоидов (млн в пробе) - 385,00. Активно-подвижные (подв-ть "а") - 30%. Малоподв. с пост-м движ-ем (подв-ть "в") - 27%. Подвижность "а"+"в" - 57%. С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с") - 9%. Неподвижные (подв-ть "d") - 34%. Жизнеспособность - более 50%. Агглютинация сперматозоидов - смешанная+. Агрегация - нет. Лейкоциты (млн в 1 мл) - 0,50. Эритроциты - нет. Макрофаги - единичные. Амилоидные тельца - нет. Лецитиновые зерна - умеренно. Нормальные сперматозоиды - 55%. Сперматозоиды с норм. морфологией головки - 75%. Патологические формы (головки, шейки, хвостики) - 45%. Незрелые сперматозоиды - 1%, Дегенеративные формы - 1%, Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 2. Очень жду Вашего ответа!
Показатели спермограммы хорошие. Зачатие естественным путем возможно.