Консультации / Педиатрия

Ребенок пьет много жидкости

Здравствуйте! Ребенку год и два месяца. Она очень много пьет сладкого чая, сока либо компота. Бутылочка 240 мл таких она может за день выпить 7-8 бутылок. Причем воду вообще не пьет. Не даёшь ей компот либо чай начинается грандиозная истерика.. как быть в таком случае? Заранее благодарю!
Добрый день, Это связано с тем, что он хочет не поглащать жидкость, а именно сосать. Он таким образом сосательный рефлекс удовлетворяет. Плюс, конечно, дело в тяге к сладкому. Это явление представляет собой понятную всем опасность: избыток сахаров, вред зубам, отказ от еды в пользу сладкого питья... Бутылочку ребенок в этом возрасте может получать перед засыпанием. В остальное время пьют уже из стакана, чашки. Сладкие напитки - это десерт. Не оставляйте бутылочки в доступе, на виду, чтобы не провоцировать истерику. Не пейте сладких напитков при ребенке. Ребенок не может сам себе добывать еду, определять что можно есть, а что - нет. Он получает то, что родители считают полезным и безопасным для него. Возможно, будет поначалу искать бутылку, привычное питье. Не найдя этого в доме, успокаиваются. Для отучения от привычек обычно максимально нужно 2 недели. Чем младше ребенок, тем быстрее "соглашается" с новым укладом. Иногда, чтобы легче было контролировать ситуацию, помогает вовсе не иметь сладких продуктов под рукой. С уважением, Климова Ю.А.