Консультации / Хирургия

Панариций

Здравствуйте. Панариций на больших пальцах обеих ног. Делаю солевые ванны, обрабатываю перекисью водорода. Но постоянно идет кровь и гной. Что можно сделать, чтобы обойтись без операции ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Как правило, в подобных ситуациях происходит травмирование мягких тканей пальца острым углом ногтя. В качестве "домашнего" нехирургического метода можно попробовать подложить маленький кусочек ватки или бинта под острый угол ногтя. Если таким образом получится приподнять ногтевую пластинку, то она перестанет травмировать кожу и воспаление постепенно пройдет. Дополнительно можно применять ванночки с марганцовкой. В противном случае нужно обратиться к хирургу.