Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая реакция на Противостолбнячную сыворотку

Здравствуйте. В детстве была сильная реакция, но я не помню (в 3 года). С тех пор родители говорили, что ПСС мне можно вводить только методом безредко. Вопрос: хочу прививаться от ковида вакциной Спутник V. Какие анализы необходимо сдать до вакцинации, чтобы избежать аллергической реакции. Спасибо.
В Вашем анамнезе нет никаких оснований для углублённого обследования перед вакцинацией. Нет анализов, которые могли бы на 100% точно ответить на вопрос о вероятности развития реакций на вакцину. Допуск к вакцинации может дать врач по результатам очного осмотра