Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Экстренная противостолбнячная профилактика АС ПСС

Добрый день,очень прошу вашей помощи в разьяснении нашего вопроса. Ребеноку 1.5 года, на днях упал на грязный асфальт получил незначительные повреждения губы и носа, но в виду того что с рождения не было ни одной прививки АКДС (был отвод) нам укололи в один день 1ме АС и 3000ме противостолбнячной сыворотки, Как проводить дальнейшую вакцинацию и в какие сроки от Столбняка, дифтирии и коклюша ? И в случае повторной травмы введение сыворотки является опасным? И как по вашему целесообразна была ли подобная экстренная профилактика ,соответствует ли дозировка, и как уберечься от последствий? Спасибо!
Здравствуйте, если имеется загрязненная рана, есть риск развития столбняка, поэтому обязательно проводится профилактика столбняка: для непривитого ребенка 0,5 мл столбнячного анатоксина и 3000 МЕ противостолбнячной сыворотки. После нормализации посттравматического состояния дети должны быть привиты вакциной АКДС. Введение противостолбнячной сыворотки - это экстренная защита от столбняка, поэтому защищает только на данный случай. Сыворотка содержит чужеродный белок и является мощным аллергеном, поэтому может давать аллергические реакции.
Консультация врача инфекциониста на тему «Экстренная противостолбнячная профилактика АС ПСС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.