Консультации / Аллергология и иммунология

Возможная реакция на ПСС

Здравствуйте! В начале небольшое пояснение, которое можно пропустить. Оно не влияет на суть вопросов. Пять дней назад ошпарил ногу кипятком в районе стопы. На 2-й день кожа слезла и образовалась открытая ранка сантиметра 4 в диаметре, но не глубокая (почти не кровоточит, совсем слегка). Мажу левомеколем и делаю перевязки стерильным бинтом раз в сутки. Обратился в травмпункт. Встал вопрос о введении противостолбнячной сыворотки, но я отказался делать из-за аллергической реакции, которая была в детстве. Консультировался с терапевтом. Риск аллергической реакции выше риска заражения столбняком. Не рекомендовала. Но я не уверен. Меня смущает открытая ранка, тем более прочитал в интернете, что столбняк живет не только в почве и были случаи заражения от бытовых ожогов. Я волнуюсь. Мне последний раз делали акдс в 8 лет. Была аллергическая реакция, но я ее плохо помню. Вроде была температура и колющая боль под лопаткой. Сделали почему-то под левую. Два дня я пролежал. Врача не вызывали. Сейчас, я думаю, что не всё так страшно было. Потом обследовались. Вроде ничего не нашли. Аллерголог тогда говорила, что в 16 можно делать, но под контролем врача. В 16 лет и после ничего делать не стал. Терапевт тогда сказала, что лучше не рисковать. Вопросы: 1. Можно ли определить без серьезной опасности для жизни и здоровья будет ли аллергическая реакция на противостолбнячную сыворотку? Пишут, что можно сделать пробник, но вот степень реакции будет такая же, только продолжительность меньше. Неужели современная медицина не позволяет это как-то проверить безопасно для пациента? 2. Есть ли тесты определяющие заражение столбняком на ранних стадиях, в том числе инкубационный период? Сделал тест и ясно нужна ли сыворотка или нет. Есть такие?
добрый день! Температура и боль в месте инъекции не являются признаками аллергии при вакцинации, это нормальное течение поствакцинального процесса. ППС, помимо самого противостолбнячного компонента, содержит лошадиную сыворотку. Если у вас нет на нее аллергии, то вероятность развития аллергии низкая, но, конечно, полностью ее исключать нельзя ни на один лекарственный препарат. По поводу ранней диагностики столбняка Вам необходимо проконсультироваться с инфекционистом.