Противопоказания после операции на головном мозге

анонимно, мужчина, 46 лет
Здравствуйте. В апреле 2019 года была операция по удалению внутримозговой гематомы через фрезевое отверстие. На данный момент большинство функций почти восстановились. Давление в пределах 120/80. Осенью 2020 года начались приступы эпилепсии. Частота приступов приблизительно раз в полгода. Принимаю финлепсин 200мг 1т 2 раза в сутки. Другие лекарства пока не принимаю. Т.к. на ближайшие 2 недели талонов к нашему неврологу нет, а раньше я не удосужился узнать интересующую меня сейчас информацию, обращаюсь сюда. Надеюсь на вашу помощь. Вопрос в следующем? Можно ли мне съездить на море, в Краснодарский край? Не повлияет ли смена климата на состояние организма? Живу в Подмосковье и местную жару переношу достаточно хорошо. Есть ли ещё какие-нибудь противопоказания, кроме как долго не находится под прямыми солнечными лучами? Планирую выезжать через неделю. Справки и выписки прилагаются.

Отвечает Тихомиров Сергей Евгеньевич
врач-нейрохирург
1. Судя по представленным медицинским документам Вы перенесли ОНМК по геморрагическому типу с формированием внутримозговой гематомы в правой лобной и теменной долях головного мозга. Течение послеоперационного периода осложнилось развитием эпилепсии. Смена климата, длительные поездки, долгое пребывание в жарком климате могут спровоцировать повторное ОНМК или учащение эпиприступов. 2. Для диагностики возможной патологии сосудов головного мозга, ставшей причиной внутримозгового кровоизлияния рекомендуется МР-ангиография. Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.