Консультации / Аллергология и иммунология

У родителя НАО можно ли мне ставить прививку от ковид

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы лет 20 назад был приступ с отеком гортани, после этого у нее взяли кровь на анализ и поставили диагноз наследственный ангиоотек. Сейчас, когда началась обязательная вакцинация, я и мама сдали тест на C1 ингибитор, и результаты оказались у нее и у меня в норме. Мама не наблюдается у врача по этому заболеванию, но соблюдает рекомендации кандидата наук, которые ей дали на приеме несколько лет назад (пьет кальций и аминокапроновую кислоту, когда начинаются предвестники отеков - примерно раз в полтора месяца). У меня за мои 25 лет не было приступов с отеком гортани, также я не замечала за собой каких-либо острых аллергических реакций, только разве что в детстве были пищевые аллергии. Еще я узнала от мамы, что в детстве мне перед прививками давали лекарства от аллергии, и все проходило хорошо, без реакций. Вопрос в том, является ли подозрение на наследственный ангиоотек абсолютным медотводом от прививки от коронавируса? Необходимо ли мне срочно обращаться к иммунологу, чтобы установить этот диагноз? Т.к. я хочу поставить прививку, но боюсь рисков возникновения аллергической реакции.
Добрый день. Наличие НАО не является противопоказанием к вакцинации. Тем более у вас, вероятно, НАО нет.