Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на прививку от гриппа

Добрый день! В старших классах мне сделали прививку от гриппа, и после был анафилактический шок. По какой-то причине, тогда никак это не закументировали. А сейчас остро стоит вопрос с прививкой от Ковида. Скажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы проверить есть ли аллергия и на какой именно компонент?
Добрый день. Анализов, способных выявить предполагаемую аллергическую реакцию на вакцину, не существует. В некоторых случаях аллергическая реакция на противогриппозную вакцину может быть связана с аллергией на куриный белок. В таких случаях вы можете пройти аллергологическое обследование с аллергенами куриного яйца и мяса.