Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заражения бешенством от кошки через слюну

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, произошла следующая ситуация. Есть ли вероятность заразиться бешенством, если брал на руки кошку, предположительно бездомную, возраста около года, она была ласковая, залазила на шею, лизала голову, в том месте, где было что-то вроде фурункула, еще кошки вылизываются, а я после того как брал кошку на руки сразу мог потереть свои глаза или губы, есть такая привычка, т. е. опасаюсь что таким образом слюна кошки могла попасть в слизистую. Кошку наблюдал четыре дня, после чего пропала, дело было за городом. Стоит ли вакцинироваться от бешенства в таком случае? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Думаю риска нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Вероятность заражения бешенством от кошки через слюну» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov