Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли вакцинация КОКАВ

Здравствуйте, 1,5 года назад, прошла полный курс (6 прививок) КОКАВ, всвязи с ослюнением и оцарапыванием кошки, которая умерла (бешенство не подтвердилось). Прививки делала по совету ветеринара лечившего нашу кошку, хоть и была она домашняя, но на улице гуляла. 3 дня назад подбросили 2х месячного котёнка к работе (жалко стало, забрала, думала пристрою), сам не ел, кормила со шприца. Он меня несколько раз немного поцарапал, не сильно., когда силом поила его. Был контакт по слюной. Свозила в клинику, сказали инфекция, похоже на энтерит, делала уколы. Сегодня утром котёнок умер. Я переживаю, нужна ли мне опять вакцинация? С одной стороны он не кусал, не был агрессивен, тихонько угасал, худел и умер от обезвоживания - типичный энтерит. Но. я знала этого котёнка всего 2 дня. Имеет ди смысл пройти курс Кокав? Не опасно ли для организма так часто прививаться? И рисковать боюсь, и прививки боюсь. Могут ли повторные прививки как-то негативно отразиться на здоровье? Первый раз перенесла хорошо,без побочки. Второй раз за 1,5 года это очень часто, бывают такие случаи? Завтра пойду в больницу, но хочу с Вами посоветоваться. Спасибо.
Здравствуйте! Нужна вакцинация, кота отдать на исследование.
Павел Андреевич, котёнка мы сразу похоронили( в прошлый раз , 1,5 года назад, отдавали кота на анализ, он готовится месяц, а за это время получили 5 прививок). Сегодня сделала первую прививку. Меня волнует то, что я 1,5 года назад уже прививалась (6 прививок), не часто ли это? Бывают такие случаи и как переносится вакцинация каждый след.раз? И очень боюсь, что инактивированная вакцина может заразить бешенством? Вдруг лабораторная ошибка, халатность и т.п? Пишут,что такие случаи были,правда? По поводу ограничений : как насчёт перегрева (скоро лето)? Можно ли купаться в озере? Можно ли между 5 и 6 прививкой (там 2 месяца) пить безалкогольное пиво 0,5% или нет? Это не критично конечно, но лето,природа и т.д Спасибо.
Не часто. Обычно хорошо переносится. Вакцина не может заразить бешенством. Таких случаев не было - это даже теоретически невозможно. Пиво нельзя, купаться можно.
Благодарю за ответы) Ещё беспокоит первый укол, поставили не в/м глубоко, а п/кожно в обл.дельт.мышцы, немного вздулось и покраснело место рядом с проколом, как пузырёк. ( я медсестра и точно говорю, что сделали п/к). Я сделала замечание м/с делавшей укол, но это ладно. Такое введение вакцины приемлемо? Качество и действие вакцинации не уменьшится?
Неприемлемо. Может уменьшится.
И что делать теперь? Завтра второй укол. От уколочной точки, выше на 2 см. просто как комариный укус покраснение и шишечка 0.5 см, может это просто место рассасывания вакцины. Мышца вся побаливает дельтовидная, особенно когда нажимаешь в месте укола, была немного температура 37,2 на 2 день и ломота как при гриппе, к ночи все прошло.
Вероятно начинать заново, обратитесь за разъяснением к врачу-рабиологу назначившему вакцинацию почему так у них делают и что делать дальше.
Павел Андреевич, а если дальше продолжить курс это бесполезно, да? Сегодня сделала 2 укол, под углом 90 градусов ввели глубоко в мышцу, раз первый раз я возмущалась. А может попало первый раз в дельту... Укол был поставлен в нижний край дельтовидной мышцы, просто не глубоко, уплотнение от укола к вечеру стало появляться, сейчас ничего кроме незначительной болезненности при пальпации всей мышцы нет. Т.е подкожная иньекция бесполезна, иммунитет не выработается от неё?
Никто Вам не может ответить на этот вопрос, при нарушении инструкции введения гарантии нет. Может или не может заочно не решить, нужно задать вопрос лечащему врачу!
Павел Андреевич,дело в том, что сегодня я подходила с этим вопросом к хирургу назначившему вакцинацию( молодой врач, но он у нас отвечает за это). Я спросила, возможно ли начать вакцинацию заново, отталкиваясь от 2 прививки, считая её за 1ую. На что он мне ответил, не волнуйся, иммунитет всё равно выработается. Не разрешил менять схему! Я реву уже 2 дня. У меня настоящая паника...А сколько по времени всасывание после подкожного введения? У меня на след.день немного была температура, ломало как при простуде. Побаливает место иньекции и после первой и сегодня после вчерашней второй прививки. Есть ли вероятность, что иммунный ответ будет в норме? Третья прививка в понедельник (7день), вчера была вторая прививка (3 день), может мне эту вторую считать за 0 день и как бы заново начать вакцинацию самовольно? Красноты и отёка в месте укола нет, только болезненность при пальпации. У меня уже нервы не выдерживают. Как поступить...
Вполне вероятно что иммунитет сформируется как нужно, ввиду скорого окончания курса ничего менять уже не нужно.
Павел Андреевич, извините за навязчивость, но у меня ещё вопрос. Сегодня поставила третью прививку, в мышцу, всё нормально. А после второй остался синяк, это норма? Есть ли хоть маленькая надежда, что в моём организме ещё есть антитела с прошлого раза (1,5 года назад полный курс из 6 прививок Кокав), ну чтоб они как бы тоже работали . И насколько вероятность заражения бешенством через маленькую царапинку 2 мм от котёнка, который умер( ветврач говорит что у него была другая инфекция, ветеринар видел котёнка за 1 день до его гибели). У котёнка не было пены, челюсть не отвисала, насильно поила со шприца он гнорма, но его часто рвало и был ж/ стул пару раз. Я уже не сплю нормально неделю, похудела на 3 кг от нервов. Переживаю за первую прививку хотя она и введена на 12 см ниже плеча, рядом дельта.
Вы же медсестра и должны знать что после уколов могут образовываться синяки. Надежда есть. Вероятность небольшая. Вам нужно посетить психотерапевта.