Консультации / Офтальмология

спазм аккомодации ,близорукость

Здравствуйте уважаемый Игорь Эрикович.Моему внуку 6 лет,проверились у офтальмолога,диагноз - спазм аккомодации и близорукость.Один глаз -0,5Д,другой -1,5Д.Нас направили в центр офтальмологии,там всё исследовалии назначили атропин.Но вот что беспокоит: врач сказала,что у ребёнка злокачественная близорукость,а меня берут сомнения.У нас в роду никогда не было близоруких,ведь такое заболевание как правило наследственное,и патологических изменений глаза не имеется.К тому же в данном случае близорукость может быть ложной.Ребёнок целыми днями сидел за компьютером,вот и получили спазм аккомодации.Я не оспариваю лечение,и оно должно быть,что бы не развилась истинная близорукость.Но злокачественная близорукость - диагноз серьёзный.Вопрос,как отличить ложную близорукость от злокачественной,и можем ли мы это как-то сами определить? Ведь врачи ничего не объясняют,только пугают,а ребёнку навредить не хочется.
Здравствуйте, Елена! Сами, в домашних условиях, без участия специалиста Вы определить не сможете. Для того, чтобы отличить истинную близорукость от спазма аккомодации необходимо проведение полного офтальмологического обследования и все! Злокачественная близорукость - это когда она возникает в очень раннем возрасте и прогрессирует более 1,5 Д в год, вызывая необратимые изменения на глазном дне. Предполагаю в большей степени, что такого у Вашего ребенка нет. Ему необходимо провести полное офтальмологическое обследование и по его результатам определиться с тактикой правильного и необходимого лечения. Будем рады помочь Вашему ребенку!