Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заразен ли человек при ОРВИ с густыми соплями

Часто мамы деток говорят, что из ребенок переболел и уже не заразен. Мне всегда это ужасно не нравится, поскольку своего ребенка не вожу в люди заражать других. Сегодня к примеру выбрались в театр с ребенком. Сидела девочка рядом, сопли не текут, но чувствуется заложен нос и они где-то внутри, периодически кашляла продуктивным кашлем. Как вы считаете риск заращиться высокий?
Добрый день. Когда ребенок распыляет с кашлем слизь вокруг, то конечно, выше риск . Кстати, дети выделяют вирусы несколько недель после выздоровления ОРВИ. Но, разумеется, когда человек кашляет и "сопли текут" , он более заразен. С уважением Климова Ю.А.