Консультации / Аллергология и иммунология

Возможно ли применение вакцины MMR вместо второй дозы моновалентной вакцины от кори

Здравствуйте. В сентябре начал курс вакцинации от кори в поликлинике (моновалентной вакциной). Вторая доза вакцины должна была быть поставлена в декабре. Но из-за ситуации с ковидом (поликлиники и больницы в нашем городе были переполнены, врачей не хватало), на вторую дозу курса не пошел, стал ждать, когда у нас появится вакцина от ковида, чтобы сначала провакцинироваться от него. В итоге завершил вакцинацию от ковида только в прошлом месяце, и сейчас решил вернуться к курсу вакцинации от кори (напомню, от введения первой дозы прошло уже 9 месяцев). Вопросы: 1). Имеет ли вообще смысл сейчас продолжать курс и ставить вторую дозу от кори, или прошло слишком много времени (9 месяцев от первой дозы) и нужно начинать курс заново (мне 34 года, детская карточка прививок не сохранилась, скорее всего в детстве ставили, но уверенности нет)? 2). Возможно ли вместо второй дозы от кори поставить комбинированную вакцину MMR (корь+краснуха+паротит) однократно?
Добрый день. Вторую дозу вакцины против кори делать не поздно, можно вводить и комбинированную вакцину.