анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте!
Решил тут недавно проверить себя на инсулинорезистентность. Мой рост 186. Вес - 107 почти. Возраст - 29 лет. Много кушал сладкого до примерно 04.05.2021, в связи с результатами по фото. Есть такая проблема,как не могу никак похудеть (хотя оно и понятно,ведь я сладкоежка и вообще не отхожу в целом от кухни). Сейчас вот лишь пару квадратиков шоколда съедаю в день и все. Раньше в зале занимался и животик уходил,а сейчас занимаюсь и эффект не вижу,хм. Сахар всегда в норме был и глекированный гемоглобин тоже был в норме. Не знаю что делать уже. Еще и боль в районе желудка и отдает где - то в глубину левой части спины (может поджелудочная так ноет).
Анализ на фото я сдавал в Инвитро. Перед анализом осуществил голод в количестве от 8 до 10 часов (перед этим кушал и сладкое естественно). Потом посмотрел по интернетам и оказалось,что допустим инсулин и 25,а у меня 23. И тут я не понимаю: стоит ли паниковать из - за таких результатов или ничего страшного нет?
Спасибо.
Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день. Паниковать никогда не надо. Однако если не обращать внимания на избыточный вес, на отложение жира преимущественно на животе ( талия боле 82 см), то риск сахарного диабета 2 типа и других сопутствующих заболеваний будет увеличиваться с годами и может реализоваться , поэтому необходимо снизить вес на 5-10% от того , что сейчас и самое главное удерживать его, для этого для начала снизьте количество приемов пищи до 3, уменьшите количество сладкого и особенно напитков сладких, увеличьте физактивность