Консультации / Педиатрия

Реакция на превенар-13

Здравствуйте, сделали ребёнку 5,5 мес следующие прививки во вторник: 2-е пентаксим и ротатек, а так же первичный превенар-13. У ребёнка к вечеру поднялась температура 38,2, на следующий день место укола превенар-13 покраснело и появилась уплотнение, температура была 37,5. Данная температура в диапазоне 37,2-37,5 держится по сегодняшний день (пятница, те пошли уже 4-к сутки с момента вакцинации), а так же сегодня к вечеру был дважды жидкий стул. Может ли это все быть реакцией на превенар-13 или стоит искать другой источник недомогания ребёнка? До скольких дней может держаться такая температура и это считается нормой? Расстройство желудка может быть так же последствием прививки? Ничего нового в кормлении не вводили в этот период, ни с кем болеющим не контактировали и мест скопления людей избегали. И касательно места укола: медсестра в поликлинике посоветовала сделать единожды йодовую сеточку, что вчера и было сделано. Покраснение совсем немного стало меньше, уплотнение, мне кажется, осталось без изменений. Стоит ли повторить йодовую сеточку или что-то иное?
Добрый день, Искать другую причину. Складывается впечатление, что реакция наложилась на заболевание. Реакция температурная обычно угасает за 3 дня. Разжижение стула в теории может быть, но на практике не видим. Поэтому исключить болезнь следует. Сеточка не нужна, реакция пройдет без лечения. Данные явления не являются противопоказанием для продолжения введения Превенара, если диаметр покраснения менее 10 см. С уважением, Климова Ю.А.