Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на яйцо

Здравствуйте! Моя дочка аллергик и атопик. Изначально были реакции на бкм, глютен. Яйцо давала только в 9 месяцев, только желток. Но потом было сильное обострение атопического дерматита,вылезло все разом! Поэтому была ли это накопительная только на бкм или яйцо тоже дало толчок к обострению,сказать не могу. В 1,5 года ребенок попробовал макароны,пережаренные с яйцом,взяла всего лишь одну штучку, подержала во рту и выплюнула. Через три минуты покраснела шея,локтевые сгибы рук,ноги, начала чесать голову. Сейчас ей 2,но яйцо идет только в выпечке. Недавно она заболела, врач выписала лизобакт. После первой таблетки покраснело лицо,чесалось. Хотелось бы понять, можно ли добавлять яйцо в выпечку? Или оно дает накопительную реакцию и лизобакт только подтверждает это? Нам осталось сделать 2 прививки- ккп,превенар. Но можно ли их делать с такой реакцией на яйцо? Или нужно вводить перепелинное яйцо и делать прививки на его основе,а не на курином яйце?
Здравствуйте. Куриное яйцо я бы не советовал вашему ребенку употреблять в любом виде, причинно-следственная связь, как говорится, налицо. При выпекании, особенно длительном, аллергенные белки могут разрушаться, но не факт. Вакцина от кори и паротита, насколько я знаю (наша, "родная") выращивается на перепелином белке, но вам нужно на всякий случай уточнить этот вопрос у вашего участкового врача, попросите его еще раз внимательно прочитать инструкцию именно к той вакцине, которая есть в поликлинике. Кроме того, хорошо было бы сдать анализ крови на антитела ИГЕ именно к белку и желтку куриного яйца, а также на мясо курицы. В превенаре, по-моему, не должно быть следов куриного белка. Совершенно точно вам нельзя делать импортную вакцину против кори, краснухи и паротита (приорикс), так как в ней есть следы этого белка. В любом случае, перед любой вакцинацией нужно принимать зиртек по 10 капель вечером 7 дней до и 7 дней после вакцинации.
Спасибо огромное за ответ!